1. Was ist Hastelloy C-276 und warum gilt es als die vielseitigste korrosionsbeständige Legierung für Stangenprodukte?
Antwort:
Hastelloy C-276 (UNS N10276) ist eine Nickel-Chrom-Molybdänlegierung mit Wolframzusatz, die weithin als eines der vielseitigsten korrosionsbeständigen Materialien auf dem Markt gilt. Aus dieser Legierung hergestellte Rundstäbe sind für die anspruchsvollsten Anwendungen in der chemischen Verarbeitung, der Kontrolle der Umweltverschmutzung und anderen Branchen geeignet, in denen eine außergewöhnliche Korrosionsbeständigkeit erforderlich ist.
Chemische Zusammensetzung (gemäß ASTM B574):
| Element | Gewicht % |
|---|---|
| Nickel (Ni) | Gleichgewicht |
| Chrom (Cr) | 14.5 - 16.5 |
| Molybdän (Mo) | 15.0 - 17.0 |
| Wolfram (W) | 3.0 - 4.5 |
| Eisen (Fe) | 4.0 - 7.0 |
| Kobalt (Co) | Kleiner oder gleich 2,5 |
| Kohlenstoff (C) | Kleiner oder gleich 0,01 |
| Silizium (Si) | Kleiner oder gleich 0,08 |
| Mangan (Mn) | Kleiner oder gleich 1,0 |
| Vanadium (V) | Kleiner oder gleich 0,35 |
Hauptkompositionsmerkmale:
Hoher Molybdängehalt (15–17 %):
Bietet eine hervorragende Beständigkeit gegen reduzierende Säuren (Salzsäure, Schwefelsäure, Phosphorsäure).
Verbessert die Beständigkeit gegen lokale Korrosion (Lochfraß, Spaltkorrosion).
Hauptfaktor für die Resistenz in nicht-oxidierenden Umgebungen.
Chrom (14,5–16,5 %):
Bietet Beständigkeit gegen oxidierende Säuren (Salpetersäure, Eisenionen).
Bildet einen stabilen, schützenden Oxidfilm.
Gleicht den hohen Molybdängehalt für Umgebungen mit gemischten Säuren aus.
Wolframzusatz (3–4,5 %):
Bietet solide Lösungsverstärkung.
Verbessert die Beständigkeit gegen lokale Korrosion, insbesondere in Chloridumgebungen.
Verbessert die Hochtemperaturfestigkeit.
Ultra-Low Carbon (weniger als oder gleich 0,01 %):
Minimiert die Karbidausfällung beim Schweißen.
Unverzichtbar für die Aufrechterhaltung der interkristallinen Korrosionsbeständigkeit im geschweißten Zustand.
Ermöglicht die Verwendung im-geschweißten Zustand ohne Wärmebehandlung nach dem-Schweißen.
Kontrolliertes Eisen (4-7 %):
Bietet solide Lösungsverstärkung.
Bringt Kosten und Leistung in Einklang.
Warum C-276 als „universelle“ Legierung bezeichnet wird:
Die ausgewogene Zusammensetzung von C-276 bietet eine außergewöhnliche Beständigkeit gegenüber einem bemerkenswert breiten Spektrum korrosiver Medien:
Reduzierende Säuren:Salzsäure, Schwefelsäure, Phosphorsäure in verschiedenen Konzentrationen
Oxidierende Säuren:Salpetersäure, Eisenchlorid, Kupferchlorid
Gemischte Säuren:Kombinationen oxidierender und reduzierender Spezies
Chloridumgebungen:Hervorragende Beständigkeit gegen Lochfraß und Spannungsrisskorrosion
Hochtemperaturkorrosion:In manchen Umgebungen bis zu 1900 Grad F (1038 Grad).
Rauchgasentschwefelung:Hervorragende Beständigkeit in Scrubber-Umgebungen
Vergleich mit anderen Legierungen:
| Legierung | UNS | Cr % | Mo % | W % | Schlüsselstärken |
|---|---|---|---|---|---|
| C-276 | N10276 | 14.5-16.5 | 15-17 | 3-4.5 | Universelle, bewährte Erfolgsbilanz |
| C-22 | N06022 | 20-22.5 | 12.5-14.5 | 2.5-3.5 | Bessere Oxidationsbeständigkeit |
| C-2000 | N06200 | 22-24 | 15-17 | - | Beste Schwefelsäurebeständigkeit |
| C-4 | N06455 | 14-18 | 14-17 | - | Hohe thermische Stabilität |
| 625 | N06625 | 20-23 | 8-10 | - | Hohe Festigkeit, Meerwasser |
2. Was sind die Hauptanwendungen für Rundstäbe aus Hastelloy C-276 in verschiedenen Branchen?
Antwort:
Rundstäbe aus Hastelloy C-276 sind für Anwendungen spezifiziert, die eine außergewöhnliche Korrosionsbeständigkeit sowohl in oxidierenden als auch reduzierenden Umgebungen erfordern. Die Stangenform wird zu entscheidenden Komponenten für die anspruchsvollsten Anwendungen in verschiedenen Branchen verarbeitet.
Anwendungen in der chemischen Verarbeitung:
Salzsäure-Service:
Funktion:Komponenten in HCl-Produktions-, Handhabungs- und Lagersystemen.
Warum C-276-Riegel:Hervorragende Beständigkeit gegen HCl bei allen Konzentrationen und Temperaturen bis zum Siedepunkt.
Typische Komponenten:Pumpenwellen, Ventilschäfte, Rührwellen, Befestigungselemente.
Schwefelsäure-Service:
Funktion:Komponenten in Schwefelsäureanlagen und Fördersystemen.
Warum C-276-Riegel:Gute Beständigkeit über einen weiten Konzentrationsbereich.
Typische Komponenten:Wärmetauscherkomponenten, Ventilschäfte, Pumpenwellen.
Gemischter Säureservice:
Funktion:Komponenten in Prozessen mit Mischungen aus oxidierenden und reduzierenden Säuren.
Warum C-276-Riegel:Ausgewogene Zusammensetzung bewältigt schwankende Bedingungen zuverlässig.
Rauchgasentschwefelungssysteme (REA):
Funktion:Komponenten in Wäschern für den Umgang mit Chloriden, Fluoriden und Schwefelsäure.
Warum C-276-Riegel:Hervorragende Beständigkeit gegen lokale Korrosion in aggressiven Umgebungen.
Typische Komponenten:Sprühdüsen, Rührwellen, Stützkonstruktionen, Befestigungselemente.
Anwendungen zur Schadstoffkontrolle:
Müllverbrennungsanlagen:
Funktion:Komponenten, die korrosive Verbrennungsprodukte verarbeiten.
Warum C-276-Riegel:Beständig gegen komplexe Säuremischungen bei erhöhten Temperaturen.
Abwasserbehandlung:
Funktion:Komponenten in Systemen mit aggressiven Chemikalien.
Warum C-276-Riegel:Langfristige Zuverlässigkeit in korrosiven Umgebungen.
Anwendungen in der Pharmaindustrie:
Komponenten des API-Synthesereaktors:
Funktion:Rührwellen, Prallträger, Instrumentierung.
Warum C-276-Riegel:Verhindert metallische Verunreinigungen; widersteht aggressiven Reagenzien.
Systeme mit hochreinem-Wasser:
Funktion:Komponenten in WFI-Systemen (Wasser für Injektionszwecke).
Warum C-276-Riegel:Hervorragende Beständigkeit gegen hochreines Wasser und Desinfektionsmittel.
Öl- und Gasanwendungen:
Saure Servicekomponenten:
Funktion:Ventilschäfte, Instrumentenanschlüsse in H₂S-Umgebungen.
Warum C-276-Riegel:NACE MR0175/ISO 15156-zugelassen für den sauren Einsatz.
Unterwasserausrüstung:
Funktion:Bestandteile in Meerwasser und produziertem Wasser.
Warum C-276-Riegel:Hervorragende Beständigkeit gegen Chlorid-Lochfraß und Spaltkorrosion.
Andere Anwendungen:
| Industrie | Anwendung | Aus Stangen gefertigte Komponenten |
|---|---|---|
| Meerestechnik | Meerwassersysteme | Wellen, Befestigungselemente |
| Nukleare Verarbeitung | Wiederaufbereitung von Kraftstoffen | Komponenten in aggressiven Medien |
| Zellstoff und Papier | Bleichanlagenausrüstung | Mischerwellen, Befestigungselemente |
| Metallveredelung | Säureauslaugung | Pumpenwellen, Rührwerke |
| Luft- und Raumfahrt | Hydraulikkomponenten | Antriebsteile, Befestigungselemente |
Typische aus C-276-Rundstäben gefertigte Komponenten:
| Komponente | Stangengrößenbereich | Bearbeitungsvorgänge |
|---|---|---|
| Pumpenwellen | 0,5" - 12" Durchmesser | Drehen, Schleifen, Nutfräsen |
| Ventilschäfte | 0,25" - 8" Durchmesser | Drehen, Gewindeschneiden, Schleifen |
| Befestigungselemente | 0,125" - 4" Durchmesser | Gewinderollen/-schneiden, Gewindeschneiden |
| Schutzrohre | 0,5" - 4" Durchmesser | Tieflochbohren, Drehen |
| Rührwellen | 1" - 14" Durchmesser | Drehen, Nutfräsen |
| Zugstangen für Wärmetauscher | 0,25" - 2" Durchmesser | Einfädeln, Schneiden |
Fallstudie: Rührwellen des FGD-Systems
In einem Kohlekraftwerk mit Rauchgasentschwefelung kam es zu Korrosion an Rührwellen aus Edelstahl 317L im Wäschersumpf. Die Umgebung enthielt bei erhöhten Temperaturen Chloride, Fluoride und Schwefelsäure. Die Lebensdauer der Welle betrug durchschnittlich 12–18 Monate. Aus Hastelloy C-276-Rundstäben gefertigte Ersatzwellen verlängerten die Lebensdauer auf über 8 Jahre, ohne Anzeichen von Lochfraß oder Spaltkorrosion. Die nachgewiesene Erfolgsbilanz von C-276 bei REA-Anwendungen machte es zur zuverlässigen Wahl.
3. Welche Bearbeitungseigenschaften sind einzigartig für Rundstäbe aus Hastelloy C-276 und wie optimieren Werkstätten die Parameter für eine erfolgreiche Komponentenproduktion?
Antwort:
Die Bearbeitung von Rundstäben aus Hastelloy C-276 stellt aufgrund der hohen Festigkeit, der schnellen Kaltverfestigungsrate und der geringen Wärmeleitfähigkeit der Legierung erhebliche Herausforderungen dar. Mit geeigneten Techniken, die im Laufe jahrzehntelanger Erfahrung entwickelt wurden, ist jedoch eine erfolgreiche Produktion möglich.
Überlegungen zum Materialverhalten:
Hohe Festigkeit:
Zugfestigkeit im Glühzustand: typisch 100–110 ksi (690–760 MPa).
Erfordert starre Werkzeugmaschinen und höhere Schnittkräfte.
Streckgrenze: 40–55 ksi (276–380 MPa) typisch.
Schnelle Kaltverfestigung:
Bei der Bearbeitung härtet das Werkstück extrem schnell aus.
Implikation:Muss unter der hartverfestigten Schicht geschnitten werden; Vermeiden Sie leichte Schnitte, die reiben. Jeder Durchgang muss tief genug sein, um unter die zuvor kaltverfestigte Oberfläche zu gelangen.
Geringe Wärmeleitfähigkeit:
Die in der Schneidzone erzeugte Wärme bleibt konzentriert.
Verursacht hohe Temperaturen an der Werkzeugspitze und beschleunigt den Werkzeugverschleiß.
Implikation:Erfordert effektive Kühlung und hitzebeständige -Werkzeugmaterialien.
Spanbildung:
Erzeugt zähe, faserige Späne, die sich um Werkzeug und Werkstück wickeln können.
Implikation:Erfordert Spanbrecher und aktive Spankontrollstrategien.
Gebaut-Up Edge (BUE):
Material kann mit der Schneidkante verschweißen, was sich auf die Oberfläche und die Standzeit des Werkzeugs auswirkt.
Implikation:Scharfe Werkzeuge, richtige Geschwindigkeiten/Vorschübe und Kühlmittel sind unerlässlich.
Optimierungsstrategien:
Werkzeugauswahl:
| Betrieb | Empfohlenes Werkzeugmaterial | Geometrie |
|---|---|---|
| Drehen (grob) | Hartmetall (Sorte C-2), beschichtet (TiAlN/AlTiN) | Positiver Spanwinkel, scharfe Kante, Spanbrecher |
| Drehen (fertigstellen) | Hartmetall, Cermet für feines Finish | Wiper-Einsätze, scharfe Kante |
| Mahlen | Hartmetall-Hochvorschubfräser | Positive Geometrie |
| Bohren | Hartmetall, Kobalt HSS für kleine Löcher | Split-Punkt, Kühlmittel durch |
| Klopfen | Formgewindebohrer bevorzugt; Schnitthähne akzeptabel | Scharf, gut-geschmiert |
| Einfädeln | Gewindefräsen oder Einzelpunktfräsen | Mehrere Lichtdurchgänge |
Schnittparameter:
| Betrieb | Geschwindigkeit (SFM) | Futtermittel (IPR) | Schnitttiefe |
|---|---|---|---|
| Drehen (grob) | 40-70 | 0.008-0.015 | 0.050-0.150" |
| Drehen (fertigstellen) | 60-90 | 0.003-0.008 | 0.010-0.030" |
| Mahlen | 40-70 | 0,002–0,005 IPT | 0.020-0.100" |
| Bohren | 20-35 | 0,002–0,004 IPR | Peck-Zyklus |
| Tippen (Formular) | 8-15 | Entspricht der Gewindesteigung | N/A |
Kühlmittel und Schmierung:
Überflutungskühlmittel unbedingt erforderlich; hoher-Druck durch-Werkzeug vorteilhaft.
Verwenden Sie wasserlösliche Kühlmittel mit EP-Zusätzen.
Ziehen Sie zum Gewindeschneiden und Gewindeschneiden spezielle Gewindeschneidmittel in Betracht.
Stellen Sie eine vollständige Kühlmittelabdeckung sicher, um die Hitze zu kontrollieren und Späne abzuspülen.
Werkzeugwegstrategien:
Behalten Sie nach Möglichkeit ein kontinuierliches Engagement bei.
Vermeiden Sie Verweilen oder Reiben.
Gleichlauffräsen wird bevorzugt, um die Kaltverfestigung zu reduzieren.
Erwägen Sie hocheffizientes Fräsen zum Schruppen.
Werkstückspannung:
Starre Aufstellung unerlässlich.
Hydraulische oder mechanische Präzisionsspannfutter.
Unterstützen Sie lange Stangen mit Lünetten.
Möglichkeiten der Oberflächenbeschaffenheit:
| Betrieb | Typisches erreichbares Finish |
|---|---|
| Grobes Drehen | 63-125 Ra |
| Fertigdrehen | 16-32 Ra |
| Präzisionsdrehen | 8-16 Ra |
| Schleifen | 4-8 Ra |
Häufige Herausforderungen und Lösungen:
| Herausforderung | Lösung |
|---|---|
| Schneller Werkzeugverschleiß | Geschwindigkeit reduzieren, beschichtete Hartmetalle, ausreichende Kühlung |
| Schlechte Oberflächenbeschaffenheit | Geschwindigkeit erhöhen, Vorschub reduzieren, schärfere Werkzeuge |
| Chipkontrolle | Spanbrechereinsätze, Hochdruckkühlmittel |
| Kaltverfestigung | Futter beibehalten, leichte Schnitte vermeiden |
| Aufgebauter-Vorsprung | Geschwindigkeit erhöhen, Schmierung verbessern |
| Vibration | Steifigkeit erhöhen, Überhang reduzieren |
Bearbeitungssequenz für kritische Komponenten:
Schruppen:Entfernen Sie das gesamte Material und lassen Sie 0,020–0,040 Zoll für die Endbearbeitung übrig.
Stressabbau (optional):Erwägen Sie bei Präzisionsbauteilen ein Spannungsarmglühen nach dem Schruppen.
Halb-Finish:Bearbeiten Sie es auf 0,005 bis 0,010 Zoll vom Endergebnis.
Beenden:Endgültige Schnitte für Genauigkeit und Oberflächengüte.
Gewindeschneiden/Schleifen:Letzte Operationen.
4. Welche Qualitätskontroll- und Zertifizierungsanforderungen gelten für Rundstäbe aus Hastelloy C-276 für kritische Anwendungen?
Antwort:
Rundstäbe aus Hastelloy C-276 für kritische Anwendungen erfordern eine strenge Qualitätskontrolle und umfassende Zertifizierung, um Materialintegrität, Korrosionsbeständigkeit und langfristige Zuverlässigkeit sicherzustellen. Diese Anforderungen gehen in der Regel über die Standard-ASTM-Spezifikationen hinaus.
Maßgebliche Spezifikationen:
| Standard | Titel | Anwendung |
|---|---|---|
| ASTM B574 | Stangen, Stangen und Drähte aus Nickellegierung | Primäre Materialspezifikation |
| ASTM B880 | Allgemeine Anforderungen für Stangen, Stäbe und Drähte aus Nickellegierungen | Ergänzende Anforderungen |
| ASME Abschnitt II, Teil B | SB-574 | ASME-Kessel- und Druckbehältercode |
| NACE MR0175/ISO 15156 | Erdöl- und Erdgasindustrie | Saure Serviceanwendungen |
| VdTÜV 400 | Deutscher technischer Standard | Hochtemperaturanwendungen |
Anforderungen an die Materialzertifizierung:
Mühlentestbericht (MTR):
Zertifizierte chemische Analyse pro Schmelze.
Überprüfung der mechanischen Eigenschaften (Zugfestigkeit, Streckgrenze, Dehnung).
Zertifizierung der Wärmebehandlung.
Rückverfolgbarkeit von der Schmelze bis zum fertigen Barren.
Rückverfolgbarkeit der Wärme:
Jeder Balken ist mit der Laufnummer gekennzeichnet.
Die Zuordnung von Balken zu bestimmten Läufen bleibt erhalten.
Positive Materialidentifikation (PMI):
Wird oft für kritische Anwendungen benötigt.
Überprüfen Sie die Qualität jedes Stabs (100 % Prüfdurchschnitt).
Röntgenfluoreszenz (XRF) oder optische Emissionsspektroskopie (OES).
Überprüfung der chemischen Zusammensetzung (ASTM B574):
| Element | Erfordernis (%) |
|---|---|
| Nickel | Gleichgewicht |
| Chrom | 14.5 - 16.5 |
| Molybdän | 15.0 - 17.0 |
| Wolfram | 3.0 - 4.5 |
| Eisen | 4.0 - 7.0 |
| Kobalt | Kleiner oder gleich 2,5 |
| Kohlenstoff | Kleiner oder gleich 0,01 |
| Silizium | Kleiner oder gleich 0,08 |
| Mangan | Kleiner oder gleich 1,0 |
Überprüfung der mechanischen Eigenschaften:
| Eigentum | Geglühte Anforderung |
|---|---|
| Zugfestigkeit | 100 ksi (690 MPa) min |
| Streckgrenze (0,2 % Offset) | 40 ksi (276 MPa) min |
| Verlängerung | 40 % mind |
Zerstörungsfreie Untersuchung (NTE):
| Verfahren | Anwendung | Gezielte Mängel |
|---|---|---|
| Ultraschallprüfung (UT) | Größere Durchmesser, kritische Anwendungen | Innere Einschlüsse, Hohlräume, Risse |
| Wirbelstromprüfung (ET) | Kleinere Durchmesser, Oberflächeninspektion | Oberflächennähte, Überlappungen, Risse |
| Flüssigkeitseindringmittel (PT) | Barenden, verdächtige Bereiche | Oberflächenrisse, Überlappungen |
| Visuelle Untersuchung (VT) | 100 % der Barflächen | Oberflächenfehler, Verarbeitungsqualität |
Maßprüfung:
| Parameter | Toleranz (gemäß ASTM B574) | Messmethode |
|---|---|---|
| Durchmesser | +0.000", -0,005" bis -0,020" (größenabhängig) | Mikrometer, Messschieber |
| Länge | +0.125" bis +0.250", -0" | Bandmaß |
| Geradlinigkeit | 1/8 Zoll in 3 Fuß (typisch) | Lineal, Fühlerlehre |
| Oberflächenbeschaffenheit | Wie angegeben (typischerweise 63–125 Ra) | Visuell, Profilometer |
| Ovalität | Innerhalb der Durchmessertoleranz | Messschieber, Mikrometer |
Korrosionsprüfung:
ASTM G28 Methode A:
Zweck:Erkennen Sie die Anfälligkeit für interkristalline Korrosion.
Umfeld:Siedendes Eisensulfat-Schwefelsäure (50 % H₂SO₄ + Eisensulfat).
Dauer:24 Stunden (typisch).
Annahme:Korrosionsrate Typischerweise weniger als oder gleich 0,5 mm/Jahr.
ASTM G28 Methode B:
Zweck:Bewerten Sie die allgemeine Korrosionsbeständigkeit.
ASTM G48 (Lochfraßbeständigkeit):
Zweck:Bewerten Sie die Beständigkeit gegen Lochfraß.
Umfeld:Eisenchloridlösung.
Typische Anforderung:Kein Lochfraß bei 25 Grad für 24 Stunden.
Spezielle Tests für kritische Anwendungen:
| Prüfen | Zweck | Typische Anforderung |
|---|---|---|
| Körnung | Überprüfen Sie die gleichmäßige Mikrostruktur | ASTM 4-8 gemäß ASTM E112 |
| Einschlussbewertung | Sauberkeitsbewertung | Gemäß ASTM E45 |
| Härteumfrage | Überprüfen Sie die Einheitlichkeit | Innerhalb vorgegebener Grenzen |
| Mikrostrukturelle Untersuchung | Überprüfen Sie die richtigen Phasen | Keine schädlichen Niederschläge |
| NACE TM0177 | Sulfidspannungsrisse | Für sauren Service |
| Schlagprüfung | Zähigkeit überprüfen | Charpy V-Kerbe bei angegebener Temperatur |
Dokumentationspaket:
| Dokumentieren | Inhalt |
|---|---|
| Zertifizierter Mühlentestbericht | Chemie, Mechanik, Wärmebehandlung |
| NTE-Berichte | UT-, ET-, PT-Ergebnisse |
| Maßkontrollbericht | Gemessene Abmessungen |
| PMI-Bericht | Notenüberprüfung |
| Korrosionstestberichte | ASTM G28, G48 Ergebnisse |
| NACE-Konformität | Gegebenenfalls |
| Konformitätsbescheinigung | Spezifikationskonformität |
Kennzeichnungsanforderungen:
ASTM B574
Güteklasse (UNS N10276)
Größe (Durchmesser × Länge)
Hitzezahl
Name des Herstellers
Ursprungsland
5. Was sind die Überlegungen zur Wärmebehandlung und Herstellung von Hastelloy C-276-Rundstäben und wie wirkt sich die thermische Stabilität auf die Leistung aus?
Antwort:
Die Wärmebehandlung und Herstellung von Rundstäben aus Hastelloy C-276 erfordert ein Verständnis der metallurgischen Eigenschaften der Legierung. Während C-276 fehlerverzeihender ist als einige Legierungen, gewährleisten geeignete Verfahren eine optimale Leistung.
Wärmebehandlungsmöglichkeiten:
Lösungsglühen (Standardbedingung):
Temperatur:2050 Grad F - 2150 Grad F (1120 Grad - 1175 Grad).
Zeit:30-60 Minuten pro Zoll Dicke (mindestens 15 Minuten).
Kühlung:Schnelles Abschrecken (Wasserabschreckung bevorzugt; schnelle Gaskühlung für dünne Abschnitte).
Zweck:
Karbide und intermetallische Phasen auflösen.
Erzielen Sie eine homogene, einphasige austenitische Mikrostruktur.
Stellen Sie die Duktilität nach Warm- oder Kaltumformung wieder her.
Korrosionsbeständigkeit optimieren.
Stressabbauend:
Temperatur:1600 Grad F - 1800 Grad F (870 Grad - 980 Grad).
Zeit:1–4 Stunden, abhängig von der Abschnittsgröße.
Kühlung:Luftkühlung oder Ofenkühlung.
Vorsicht:Dieser Temperaturbereich kann bei zu langer Temperatur zur Ausfällung intermetallischer Phasen führen.
Empfehlung:Zeit minimieren; Falls verwendet, überprüfen Sie dies mit einem Korrosionstest.
Geglüht und kaltgezogen (Temperierung):
Verfahren:Kaltziehen nach Lösungsglühen.
Wirkung:Erhöht die Festigkeit, verringert die Duktilität durch Kaltverfestigung.
Anwendungen:Wo eine höhere Festigkeit ohne Wärmebehandlung erforderlich ist (Befestigungselemente, Wellen).
Überlegungen zur thermischen Stabilität:
C-276 weist eine gute thermische Stabilität auf, kann jedoch bei längerer Einwirkung von 650 bis 980 Grad intermetallische Phasen (μ-Phase, P-Phase) ausscheiden. Diese Phasen können die Duktilität und Korrosionsbeständigkeit verringern.
Auswirkungen der Phasenausfällung:
| Phase | Formationstemperatur | Wirkung |
|---|---|---|
| μ-Phase (intermetallisch) | 1200 Grad F-1600 Grad F | Reduziert Duktilität und Zähigkeit |
| Karbide (M₆C, M₂₃C₆) | 1400 Grad F-1800 Grad F | Kann die Korrosionsbeständigkeit verringern |
| P-Phase | 1300 Grad F-1500 Grad F | Versprödung |
Auswirkung auf mechanische Eigenschaften:
| Zustand | Zugfestigkeit (ksi) | Streckgrenze (ksi) | Dehnung (%) |
|---|---|---|---|
| Lösungsgeglüht | 100-110 | 40-50 | 40-50 |
| Stressabbau (minimal) | 105-115 | 45-55 | 35-45 |
| Überaltert (mit Ausfällungen) | 110-120 | 50-60 | 15-25 |
Auswirkung auf die Korrosionsbeständigkeit:
| Zustand | ASTM G28-Rate | Serviceleistung |
|---|---|---|
| Richtig geglüht | Weniger als oder gleich 0,5 mm/Jahr | Exzellent |
| Leicht sensibilisiert | 0,5-1,0 mm/Jahr | In einigen Medien reduziert |
| Starker Niederschlag | >1,0 mm/Jahr | Deutlich reduziert |
Überlegungen zur Herstellung:
Warmumformung:
Temperatur: 1850 Grad F - 2150 Grad F (1010 Grad - 1175 Grad).
Lösungsglühen nach der Warmumformung zur Wiederherstellung der Eigenschaften.
Kaltumformung:
Gute Duktilität im geglühten Zustand.
Arbeit verhärtet; Für eine starke Umformung kann ein Zwischenglühen erforderlich sein.
Schweißen:
Hervorragende Schweißbarkeit bei geeigneten Verfahren.
Passender Zusatzwerkstoff (ERNiCrMo-4).
Für die meisten Anwendungen ist keine Wärmebehandlung nach dem Schweißen erforderlich.
Zur Minimierung von HAZ-Niederschlägen wird eine geringe Wärmezufuhr empfohlen.
Bearbeitung nach der Wärmebehandlung:
Lösungsgeglühter Zustand, am einfachsten zu bearbeiten.
Kaltgezogene Härten erfordern angepasste Parameter.
Überprüfung der Wärmebehandlung:
| Prüfen | Zweck | Annahme |
|---|---|---|
| Härteprüfung | Überprüfen Sie die Einheitlichkeit | In Reichweite |
| Mikrostrukturelle Untersuchung | Auf Ausfällungen prüfen | Keine nennenswerten Phasen |
| Korrosionsprüfung (ASTM G28) | Korrosionsbeständigkeit prüfen | Weniger als oder gleich 0,5 mm/Jahr |
Richtlinien für die Wärmebehandlung von C-276-Stangen:
Oberfläche während der Wärmebehandlung schützen (Vakuum, Inertatmosphäre oder Schutzbeschichtung).
Vermeiden Sie Verunreinigungen durch Ofeneinbauten oder Atmosphäre (Schwefel, Halogene).
Stützstangen, um ein Durchhängen bei Temperatur zu verhindern.
Stellen Sie beim Lösungsglühen ein schnelles Abschrecken sicher.
Zur Spannungsentlastung die Zeit bei Temperatur minimieren und mit Korrosionstests überprüfen.
Nach der Wärmebehandlung reinigen, um eventuelle Oxide oder Rückstände zu entfernen.








