1. Was ist ASTM B574 N06455 und wie ermöglicht seine Zusammensetzung eine außergewöhnliche Leistung in reduzierenden und oxidierenden sauren Umgebungen?
ASTM B574 N06455 bezieht sich auf die Spezifikation für Stangen, Stäbe und Drähte aus Nickel-Chrom-Molybdänlegierungen, insbesondere für UNS N06455, allgemein bekannt als Hastelloy C-4. Bei dieser Legierung handelt es sich um eine kohlenstoff- und eisenarme Version der Legierungen der C-Familie, die für außergewöhnliche Stabilität und Korrosionsbeständigkeit sowohl in reduzierenden als auch in oxidierenden Umgebungen ausgelegt ist.
Chemische Zusammensetzung (gemäß ASTM B574):
| Element | Gewicht % |
|---|---|
| Nickel (Ni) | Gleichgewicht |
| Chrom (Cr) | 14.0 - 18.0 |
| Molybdän (Mo) | 14.0 - 17.0 |
| Eisen (Fe) | Kleiner oder gleich 3,0 |
| Titan (Ti) | Kleiner oder gleich 0,70 |
| Kobalt (Co) | Kleiner oder gleich 2,0 |
| Kohlenstoff (C) | Kleiner oder gleich 0,015 |
| Silizium (Si) | Kleiner oder gleich 0,08 |
| Mangan (Mn) | Kleiner oder gleich 1,0 |
| Phosphor (P) | Kleiner oder gleich 0,04 |
| Schwefel (S) | Kleiner oder gleich 0,03 |
Hauptkompositionsmerkmale:
Ausgewogenes Chrom (14–18 %) und Molybdän (14–17 %):
Chrom bietet Beständigkeit gegen oxidierende Säuren (Salpetersäure, Eisenionen).
Molybdän bietet Beständigkeit gegen reduzierende Säuren (Salzsäure, Schwefelsäure).
Die nahezu gleiche Ausgewogenheit macht C-4 außergewöhnlich vielseitig in einer Vielzahl von Umgebungen.
Ultra-Low Carbon (weniger als oder gleich 0,015 %):
Minimiert die Karbidausfällung beim Schweißen.
Unverzichtbar für die Aufrechterhaltung der interkristallinen Korrosionsbeständigkeit im geschweißten Zustand.
Deutlich niedriger als bei vielen anderen Nickellegierungen.
Eisenarm (weniger als oder gleich 3,0 %):
Reduziert die Bildung intermetallischer Phasen.
Verbessert die thermische Stabilität beim Schweißen und bei der Wärmebehandlung.
Titanzugabe (weniger als oder gleich 0,70 %):
Wirkt als stabilisierendes Element.
Bildet bevorzugt Titancarbide und verhindert so die Ausfällung von Chromcarbid.
Verbessert die Beständigkeit gegen interkristalline Korrosion nach dem Schweißen.
Geringer Siliziumgehalt (weniger als oder gleich 0,08 %):
Verbessert die thermische Stabilität.
Reduziert die Bildung schädlicher intermetallischer Phasen.
Warum sich C-4 in Umgebungen mit gemischten Säuren auszeichnet:
Der ausgewogene Chrom- und Molybdängehalt ermöglicht es C-4, sowohl oxidierenden als auch reduzierenden Bedingungen zu widerstehen. In Umgebungen, die zwischen Oxidation und Reduktion schwanken (wie bei vielen chemischen Prozessen), behält C-4 einen stabilen Passivfilm bei und widersteht lokaler Korrosion. Die Stabilisierung mit niedrigem Kohlenstoffgehalt und Titan stellt sicher, dass geschweißte Komponenten diese Beständigkeit auch ohne Wärmebehandlung nach dem Schweißen beibehalten.
Vergleich mit anderen Legierungen der C--Familie:
| Legierung | UNS | Cr % | Mo % | Fe % | C % | Hauptmerkmale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| C-4 | N06455 | 14-18 | 14-17 | Kleiner oder gleich 3,0 | Kleiner oder gleich 0,015 | Höchste thermische Stabilität, eisenarm |
| C-276 | N10276 | 14.5-16.5 | 15-17 | 4-7 | Kleiner oder gleich 0,01 | Universell, höheres Eisen |
| C-22 | N06022 | 20-22.5 | 12.5-14.5 | 2-6 | Kleiner oder gleich 0,015 | Höherer Chromgehalt zum Oxidieren |
| 625 | N06625 | 20-23 | 8-10 | Kleiner oder gleich 5 | Kleiner oder gleich 0,10 | Hohe Festigkeit, weniger vielseitige Korrosion |
Was „heller runder Stab“ bedeutet:
„Blank“ bezieht sich auf die Oberflächenbeschaffenheit, die durch Kaltziehen oder spitzenloses Schleifen erreicht wird, was zu Folgendem führt:
Glatte, reflektierende Oberfläche (typischerweise 8-16 Ra Mikrozoll).
Enge Maßtoleranzen (±0,001" bis ±0,005").
Freiheit von Oberflächenfehlern.
Verbessertes Aussehen und bessere Reinigungsfähigkeit.
2. Was sind die Hauptanwendungen für blanke Rundstäbe nach ASTM B574 N06455 in der chemischen Verarbeitungs-, Pharma- und Luft- und Raumfahrtindustrie?
Blanke Rundstäbe nach ASTM B574 N06455 sind für Anwendungen spezifiziert, die eine außergewöhnliche Korrosionsbeständigkeit sowohl in oxidierenden als auch reduzierenden Umgebungen erfordern, kombiniert mit den präzisen Abmessungen und der Oberflächengüte, die blanke Stäbe bieten.
Anwendungen in der chemischen Verarbeitung:
Ventilkomponenten:
Funktion: Spindeln, Kugeln, Sitze und Gehäuse für Ventile, die gemischte Säuren oder aggressive Chemikalien verarbeiten.
Warum C-4 Bright Rod: Widersteht sowohl oxidierenden als auch reduzierenden Bedingungen; glatte Oberfläche sorgt für zuverlässige Abdichtung; Enge Toleranzen ermöglichen eine präzise Passform.
Pumpenwellen:
Funktion: Wellen für Kreisel- und Verdrängerpumpen im korrosiven Einsatz.
Warum C-4 Bright Rod: Hervorragende Beständigkeit gegen Lochfraß und Spaltkorrosion; Hohe Festigkeit bewahrt die Integrität unter Drehmoment.
Befestigungselemente (Bolzen, Bolzen, Muttern):
Funktion: Sichern Sie Flansche, Abdeckungen und interne Komponenten.
Warum C-4 Bright Rod: Gewindekomponenten sorgen für Festigkeit und Dichtkraft; widerstehen Abrieb und Spannungsrisskorrosion.
Wärmetauscherkomponenten:
Funktion: Zugstangen, Abstandshalter und Stützstrukturen.
Warum C-4 Bright Rod: Beständig gegen Korrosion durch Prozess- und Kühlmedien.
Anwendungen in der Pharmaindustrie:
Komponenten des API-Synthesereaktors:
Funktion: Rührwellen, Prallplattenträger und Instrumentierung.
Warum C-4 Bright Rod: Verhindert metallische Verunreinigungen; glatte Oberfläche, leicht zu reinigen und zu sterilisieren; widersteht Reinigungsmitteln.
Systeme mit hochreinem-Wasser:
Funktion: Komponenten in WFI-Systemen (Wasser für Injektionszwecke).
Warum C-4 Bright Rod: Hervorragende Beständigkeit gegen hochreines Wasser; Die glatte Oberfläche verhindert die Anhaftung von Bakterien.
Chromatographieausrüstung:
Funktion: Präzisionskomponenten in der präparativen Chromatographie.
Warum C-4 Bright Rod: Inert gegenüber mobilen Phasen; Präzisionsgefertigt zum Abdichten.
Luft- und Raumfahrtanwendungen:
Befestigungselemente:
Funktion: Kritische Strukturbefestigungen in Flugzeugen und Triebwerken.
Warum C-4 Bright Rod: Hohes Verhältnis von Festigkeit-zu Gewicht; Korrosionsbeständigkeit; thermische Stabilität.
Aktuatorkomponenten:
Funktion: Wellen und Kolben in hydraulischen Aktuatoren.
Warum C-4 Bright Rod: Glatte Oberfläche für Dichtungskompatibilität; Korrosionsbeständigkeit; Dimensionsstabilität.
Instrumentierungskomponenten:
Funktion: Sensorgehäuse, Schutzrohre.
Warum C-4 Bright Rod: Zuverlässige Leistung in anspruchsvollen Umgebungen.
Andere Anwendungen:
| Industrie | Anwendung | Aus Stangen gefertigte Komponenten |
|---|---|---|
| Umweltschutz | Rauchgasentschwefelung | Sprühdüsen, Rührwellen |
| Meerestechnik | Meerwassersysteme | Wellen, Befestigungselemente |
| Nukleare Verarbeitung | Wiederaufbereitung von Kraftstoffen | Komponenten in aggressiven Medien |
| Öl und Gas | Saure Servicekomponenten | Ventilschäfte, Instrumentenanschlüsse |
Typische aus C-4-Blankstab gefertigte Komponenten:
| Komponente | Stangengrößenbereich | Bearbeitungsvorgänge |
|---|---|---|
| Pumpenwellen | 0,5" - 6" Durchmesser | Drehen, Schleifen, Nutfräsen |
| Ventilschäfte | 0,25" - 4" Durchmesser | Drehen, Gewindeschneiden, Schleifen |
| Befestigungselemente | 0,125" - 3" Durchmesser | Gewinderollen/-schneiden, Gewindeschneiden |
| Schutzrohre | 0,5" - 2" Durchmesser | Tieflochbohren, Drehen |
| Instrumentenbeschläge | 0,125" - 1" Durchmesser | Präzisionsdrehen, Gewindeschneiden |
| Rührwellen | 1" - 6" Durchmesser | Drehen, Nutfräsen |
Fallstudie: Ventilschäfte für chemische Prozesse
In einer Chemieanlage, die gemischte Säuren herstellt, kam es zu Abrieb und Korrosion von Ventilschäften aus 316L-Edelstahl in einem Prozess, der zwischen oxidierenden und reduzierenden Bedingungen schwankte. Die Vorbauten müssen alle 6–8 Monate ausgetauscht werden. Aus blankem Rundstab ASTM B574 N06455 gefertigte Ersatzschäfte verlängerten die Lebensdauer auf über 5 Jahre, bei reibungslosem Betrieb und ohne messbare Korrosion. Die präzise, glänzende Oberfläche gewährleistet eine zuverlässige Dichtungsleistung und verhindert Abrieb.
3. Welche Bearbeitungseigenschaften sind einzigartig für blanke Rundstäbe nach ASTM B574 N06455 und wie optimieren Werkstätten die Parameter für eine erfolgreiche Komponentenproduktion?
Die Bearbeitung blanker Rundstäbe nach ASTM B574 N06455 stellt ähnliche Herausforderungen dar wie andere Nickel-Chrom-Molybdänlegierungen, aber ihre ausgewogene Zusammensetzung und stabile Mikrostruktur machen sie etwas besser bearbeitbar als einige Alternativen. Das Verständnis dieser Eigenschaften ist für eine effiziente Produktion unerlässlich.
Überlegungen zum Materialverhalten:
Mäßige Stärke:
Zugfestigkeit im Glühzustand: typisch 100 ksi (690 MPa).
Niedriger als einige Nickellegierungen, wodurch die Bearbeitung etwas einfacher ist.
Streckgrenze: 40–50 ksi typisch.
Kaltverfestigung:
Verfestigt sich während der Bearbeitung, jedoch weniger aggressiv als einige Legierungen mit hohem -Molybdängehalt.
Implikation: Es ist immer noch ein Schneiden unter der verfestigten Schicht erforderlich; Vermeiden Sie leichte Schnitte.
Geringe Wärmeleitfähigkeit:
Die in der Schneidzone erzeugte Wärme bleibt konzentriert.
Verursacht Temperaturen an der Werkzeugspitze und beschleunigt den Werkzeugverschleiß.
Implikation: Erfordert effektive Kühlung und hitzebeständige -Werkzeugmaterialien.
Spanbildung:
Erzeugt härtere Späne als Edelstahl, aber kontrollierter als einige Nickellegierungen.
Folge: Erfordert Spanbrecher und Spankontrollstrategien.
Gebaut-Up Edge (BUE):
Mäßige Neigung des Materials, mit der Schneidkante zu verschweißen.
Folge: Scharfe Werkzeuge, richtige Geschwindigkeiten/Vorschübe und Kühlmittel sind unerlässlich.
Vorteile von blankem Stab für die Bearbeitung:
| Besonderheit | Nutzen |
|---|---|
| Enge Maßtoleranz | Reduzierter Materialabtrag; konsistentes Setup |
| Glatte Oberfläche | Besserer Werkzeugeinsatz; verbesserte Spankontrolle |
| Freiheit von Oberflächenfehlern | Keine harten Stellen oder Einschlüsse, die das Werkzeug beschädigen könnten |
| Konsequente Geradlinigkeit | Einfacheres Halten des Werkstücks; reduzierte Vibration |
Optimierungsstrategien:
Werkzeugauswahl:
| Betrieb | Empfohlenes Werkzeugmaterial | Geometrie |
|---|---|---|
| Drehen (grob) | Hartmetall (Sorte C-2), beschichtet (TiAlN) | Positiver Spanwinkel, scharfe Kante, Spanbrecher |
| Drehen (fertigstellen) | Hartmetall, Cermet für feines Finish | Wiper-Einsätze, scharfe Kante |
| Mahlen | Hartmetall-Hochvorschubfräser | Positive Geometrie |
| Bohren | Hartmetall, Kobalt HSS für kleine Löcher | Split-Punkt, Kühlmittel durch |
| Klopfen | Formgewindebohrer bevorzugt; Schnitthähne akzeptabel | Scharf, gut-geschmiert |
| Einfädeln | Gewindefräsen oder Einzelpunktfräsen | Mehrere Lichtdurchgänge |
Schnittparameter:
| Betrieb | Geschwindigkeit (SFM) | Futtermittel (IPR) | Schnitttiefe |
|---|---|---|---|
| Drehen (grob) | 50-90 | 0.008-0.015 | 0.050-0.150" |
| Drehen (fertigstellen) | 70-110 | 0.003-0.008 | 0.010-0.030" |
| Mahlen | 50-90 | 0,002–0,005 IPT | 0.020-0.100" |
| Bohren | 25-45 | 0,002-0,005 IPR | Peck-Zyklus |
| Tippen (Formular) | 10-20 | Entspricht der Gewindesteigung | N/A |
Kühlmittel und Schmierung:
Überflutungskühlmittel unbedingt erforderlich; hoher-Druck durch-Werkzeug vorteilhaft.
Verwenden Sie wasserlösliche Kühlmittel mit EP-Zusätzen.
Ziehen Sie zum Gewindeschneiden und Gewindeschneiden spezielle Gewindeschneidmittel in Betracht.
Stellen Sie eine vollständige Kühlmittelabdeckung sicher, um die Hitze zu kontrollieren und Späne abzuspülen.
Werkzeugwegstrategien:
Behalten Sie nach Möglichkeit ein kontinuierliches Engagement bei.
Vermeiden Sie Verweilen oder Reiben.
Gleichlauffräsen wird bevorzugt, um die Kaltverfestigung zu reduzieren.
Erwägen Sie hocheffizientes Fräsen zum Schruppen.
Werkstückspannung:
Starre Aufstellung unerlässlich.
Hydraulische oder mechanische Präzisionsspannfutter.
Unterstützen Sie lange Stangen mit Lünetten.
Möglichkeiten der Oberflächenbeschaffenheit:
| Betrieb | Typisches erreichbares Finish |
|---|---|
| Grobes Drehen | 63-125 Ra |
| Fertigdrehen | 16-32 Ra |
| Präzisionsdrehen | 8-16 Ra |
| Schleifen | 4-8 Ra |
| Polieren | 2-4 Ra |
Häufige Herausforderungen und Lösungen:
| Herausforderung | Lösung |
|---|---|
| Werkzeugverschleiß | Geschwindigkeit optimieren, Kühlung verbessern, beschichtete Hartmetalle verwenden |
| Oberflächenbeschaffenheit | Geschwindigkeit erhöhen, Vorschub reduzieren, schärfere Werkzeuge |
| Chipkontrolle | Spanbrechereinsätze, Kühlmitteldruck |
| Kaltverfestigung | Futter beibehalten, leichte Schnitte vermeiden |
| Vibration | Steifigkeit erhöhen, Überhang reduzieren |
4. Welche Qualitätskontroll- und Zertifizierungsanforderungen gelten für blanke Rundstäbe nach ASTM B574 N06455 für kritische Anwendungen?
Helle Rundstäbe nach ASTM B574 N06455 für kritische Anwendungen erfordern eine strenge Qualitätskontrolle und eine umfassende Zertifizierung, um Materialintegrität, Korrosionsbeständigkeit und Maßgenauigkeit sicherzustellen.
Maßgebliche Spezifikationen:
| Standard | Titel | Anwendung |
|---|---|---|
| ASTM B574 | Stangen, Stangen und Drähte aus Nickellegierung | Primäre Materialspezifikation |
| ASTM B880 | Allgemeine Anforderungen für Stangen, Stäbe und Drähte aus Nickellegierungen | Ergänzende Anforderungen |
| ASME Abschnitt II, Teil B | SB-574 | ASME-Kessel- und Druckbehältercode |
| AMS 5597 | Nickellegierung, korrosions- und hitzebeständig | Anwendungen in der Luft- und Raumfahrt |
Anforderungen an die Materialzertifizierung:
Mühlentestbericht (MTR):
Zertifizierte chemische Analyse pro Schmelze.
Überprüfung der mechanischen Eigenschaften (Zugfestigkeit, Streckgrenze, Dehnung).
Zertifizierung der Wärmebehandlung.
Rückverfolgbarkeit von der Schmelze bis zum fertigen Stab.
Rückverfolgbarkeit der Wärme:
Jeder Stab ist mit der Laufnummer gekennzeichnet.
Die Zuordnung der Stäbe zu bestimmten Schmelzen bleibt erhalten.
Positive Materialidentifikation (PMI):
100 %-Inspektion für kritische Anwendungen.
Verifizierung durch Röntgenfluoreszenz (XRF).
Überprüfung der chemischen Zusammensetzung (ASTM B574):
| Element | Erfordernis (%) |
|---|---|
| Nickel | Gleichgewicht |
| Chrom | 14.0 - 18.0 |
| Molybdän | 14.0 - 17.0 |
| Eisen | Kleiner oder gleich 3,0 |
| Titan | Kleiner oder gleich 0,70 |
| Kobalt | Kleiner oder gleich 2,0 |
| Kohlenstoff | Kleiner oder gleich 0,015 |
| Silizium | Kleiner oder gleich 0,08 |
| Mangan | Kleiner oder gleich 1,0 |
Überprüfung der mechanischen Eigenschaften:
| Eigentum | Geglühte Anforderung |
|---|---|
| Zugfestigkeit | 100 ksi (690 MPa) min |
| Streckgrenze (0,2 %) | 40 ksi (276 MPa) min |
| Verlängerung | 40 % mind |
Zerstörungsfreie Untersuchung (NTE):
| Verfahren | Anwendung | Gezielte Mängel |
|---|---|---|
| Ultraschallprüfung (UT) | Innere Solidität | Einschlüsse, Hohlräume, Risse |
| Wirbelstrom (ET) | Oberflächeninspektion | Nähte, Überlappungen, Risse |
| Flüssigkeitseindringmittel (PT) | Oberfläche, Enden | Oberflächenrisse |
| Visuell (VT) | 100 % aus Stäben | Oberflächenfehler, Finish |
Maßprüfung (blanker Stab):
| Parameter | Typische Toleranz | Messmethode |
|---|---|---|
| Durchmesser | ±0,0005" bis ±0,002" | Mikrometer, Lasermessgerät |
| Länge | +0.125", -0" | Bandmaß |
| Geradlinigkeit | 1/16 Zoll in 3 Fuß | Lineal |
| Oberflächenbeschaffenheit | 8-16 Ra | Profilometer |
| Ovalität | Innerhalb der Durchmessertoleranz | Bremssättel |
Anforderungen an die Oberflächenqualität (blanker Stab):
Unzulässige Mängel: Risse, Überlappungen, Nähte, Vertiefungen, Kratzer, Stanzspuren.
Finish: Glatt, hell, reflektierend.
Inspektion: Visuell bei guter Beleuchtung; Profilometer-Überprüfung.
Korrosionsprüfung:
ASTM G28 Methode A:
Erkennt die Anfälligkeit für interkristalline Korrosion.
Akzeptanz: Typischerweise weniger als oder gleich 0,5 mm/Jahr.
ASTM G28 Methode B:
Bewertet die allgemeine Korrosionsbeständigkeit.
Dokumentationspaket:
| Dokumentieren | Inhalt |
|---|---|
| Mühlentestbericht | Chemie, Mechanik, Wärmebehandlung |
| NTE-Berichte | UT-, ET-, PT-Ergebnisse |
| Dimensionsbericht | Gemessene Abmessungen |
| PMI-Bericht | Notenüberprüfung |
| Korrosionstestberichte | Falls erforderlich |
| Konformitätsbescheinigung | Spezifikationskonformität |
Kennzeichnungsanforderungen:
ASTM B574
Güteklasse (UNS N06455)
Größe (Durchmesser × Länge)
Hitzezahl
Name des Herstellers
Ursprungsland
5. Welche Wärmebehandlungs- und Herstellungsaspekte gelten für blanke Rundstäbe nach ASTM B574 N06455?
ASTM B574 N06455 (C-4) wurde speziell für eine verbesserte thermische Stabilität im Vergleich zu früheren Legierungen der C-Familie entwickelt. Dies macht es bei der Herstellung toleranter und behält gleichzeitig eine ausgezeichnete Korrosionsbeständigkeit bei.
Wärmebehandlungsmöglichkeiten:
Lösungsglühen (Standard):
Temperatur: 1950 Grad F - 2100 Grad F (1065 Grad - 1150 Grad).
Zeit: 30–60 Minuten pro Zoll Dicke.
Kühlung: Schnelles Abschrecken (Wasser- oder schnelle Gaskühlung).
Zweck:
Karbide und intermetallische Verbindungen auflösen.
Erzielen Sie eine homogene Mikrostruktur.
Korrosionsbeständigkeit optimieren.
Stressabbauend:
Temperatur: 1600 Grad F - 1800 Grad F (870 Grad - 980 Grad).
Zeit: 1-4 Stunden.
Kühlung: Luftkühlung oder Ofenkühlung.
Hinweis: Die verbesserte Stabilität von C-4 ermöglicht einen Stressabbau mit geringerem Risiko als C-276.
Geglüht und kaltgezogen:
Kaltziehen nach dem Glühen erhöht die Festigkeit.
Erhältlich in verschiedenen Härtegraden.
Vorteile der thermischen Stabilität:
C-4 wurde speziell entwickelt, um die thermischen Stabilitätsbeschränkungen früherer Legierungen zu überwinden:
Ein niedriger Eisengehalt (weniger als oder gleich 3,0 %) minimiert die Bildung intermetallischer Phasen.
Die Titanstabilisierung verhindert die Ausfällung von Karbiden.
Ultra-kohlenstoffarm (weniger als oder gleich 0,015 %) reduziert das Niederschlagsrisiko weiter.
Das bedeutet, dass C-4 Folgendes verträgt:
Langsamere Abkühlgeschwindigkeiten nach dem Glühen.
Mehrere thermische Zyklen während der Herstellung.
Behandlungen zum Stressabbau.
Schweißen ohne Wärmebehandlung nach dem Schweißen.
Überlegungen zur Herstellung:
Kaltumformung:
Gute Duktilität im geglühten Zustand.
Arbeit verhärtet; Für eine starke Umformung kann ein Zwischenglühen erforderlich sein.
Warmumformung:
Temperatur: 1850 Grad F - 2150 Grad F.
Lösungsglühen nach der Warmumformung.
Schweißen:
Hervorragende Schweißbarkeit.
Passender Zusatzwerkstoff (ERNiCrMo-7).
Keine Wärmebehandlung nach dem Schweißen erforderlich.
Eine Stabilisierung mit niedrigem Kohlenstoffgehalt und Titan verhindert eine Sensibilisierung.
Bearbeitung nach der Wärmebehandlung:
Lösungsgeglühter Zustand, am einfachsten zu bearbeiten.
Kalt gezogene Härten erfordern angepasste Parameter.
Überprüfung der Wärmebehandlung:
| Prüfen | Zweck |
|---|---|
| Härte | Überprüfen Sie die Einheitlichkeit |
| Mikrostruktur | Auf Ausfällungen prüfen |
| Korrosionstest (G28) | Korrosionsbeständigkeit prüfen |
Vorteile gegenüber C-276:
| Aspekt | C-4 (N06455) | C-276 (N10276) |
|---|---|---|
| Thermische Stabilität | Ausgezeichnet (eisenarm) | Gut |
| Stressabbau | Möglich | Beschränkt |
| Sensibilisierung von Schweißgefährdungen | Sehr niedrig | Niedrig |
| Phasenniederschlag | Minimal | Bei langsamer Abkühlung möglich |
Lagerung und Handhabung:
In sauberer, trockener Umgebung lagern.
Sorgen Sie für eine schützende Verpackung.
Vor mechanischer Beschädigung schützen.
Von Kohlenstoffstahl trennen, um Kontamination zu verhindern.








